Nicolas Henry Jeaurat de Bertry

( French, 1728 - 1796 )

A Naturalist Manual and Objects Resting on a Table Above a Globe and Musical Instruments; and A Writing Desk with An Inkwell, a Half-burnt Candle, and Various Papers

35.51 in. (90.20 cm.) (height) by 46.26 in. (117.50 cm.) (width)

the first signed and dated 'Jeaurat de Bertry / Pxit En 1775.' (on the sheet of music, lower centre) and the latter signed and dated 'Jeaurat de Bertry / pxit 1777.' (on basket, lower right)

M. and F. Fare, Vie Silencieuse en France, La Nature Morte en France au XVIIIe siècle, Fribourg, 1976, p. 200, fig. 304 and 305, described as 'Le Desordre d'un Cabinet sert de thème a Jeaurat de Bertry dans deux compositions traitées librement en devants-de cheminée. L'une signée et datée de 1775 assemble maints objets sur une table: coquilles, silex, serpent dans un bocal, Manuel du naturaliste dédie a M. de Buffon nous avertissent sur les goûts de I' amateur. Sous le meublée sont entasses un globe et des volumes dont un livre de musique avec pages froissées : Les danses amusantes, un violon, un cor, une flute. L'autre devant de cheminée, signé et daté 1777 est composé, en trompe I'oeil, d'un fauteuil et d'un bureau de marqueterie; sur le bureau sont posés un bougeoir, un encrier et différents objets : oraison funèbre, dictionnaire de I' industrie, lettre adressée a Monsieur Duchesne, contrôleur des rentes, rue Saint André-des-Arts

Provenance:

Sale, Piasa, Paris, 26 June 2009, lot 76 (sold for £95,000), where purchased by the present owner

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )